СюжетыОбщество

«Свободы нет, только оковы системы»

Учителя из Коми арестовали по обвинению в «дискредитации» российских военных и оправдании терроризма

«Свободы нет, только оковы системы»

Никита Тушканов. Фото: скрин видео

Год назад учителя истории из Республики Коми Никиту Тушканова уволили из школы после участия в пикете во время массовых протестов против ареста Алексея Навального. Неравнодушный учитель не смог промолчать и после 24 февраля. На него несколько раз заводили административные протоколы, а сейчас — обвиняют сразу по двум уголовным статьям: за оправдание терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и «дискредитацию» действий российских военных в Украине (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ).

«Я Никита Тушканов, обычный учитель, и я бы хотел спросить, почему я должен бояться высказывать свое мнение. Почему меня пугают за то, что я думаю о власти и о том, что происходит в России, тем, что меня могут лишить свободы в этой свободной стране?»,– записал видео перед тем, как выйти с одиночным пикетом учитель истории и обществознания.

28-летний Никита Тушканов родился в небольшом селе Чупрова на севере Коми, где живет всего 120 человек. Образование получил в Сыктывкаре, в 2018 году окончил магистратуру Сыктывкарского госуниверситета, после выпуска отправил резюме в школу Микуня (в Усть-Вымском районе Республики Коми) и его почти сразу взяли на работу.

До января 2021 года все было спокойно. 23 числа, в день, когда по всей России проходили массовые акции в поддержку Алексея Навального, Никита после занятий вышел из школы, взял плакат и встал с ним в одиночном пикете. На плакате было написано: «Молчи или умри». Позже учитель объяснял, что вышел за свободу слова в стране, а своих учеников попросил никуда не ходить — чтобы «не подвести под статью ни себя, ни их».

На следующий день в школу нагрянуло районное начальство, которое потребовало от Никиты уволиться по собственному желанию.

Его обвиняли в аморальности, спрашивали, платит ли ему Навальный и хочет ли он вернуться обратно в 90-е.

Учитель отказался добровольно уйти из школы. Но Тушканова все равно уволили по статье — за «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы».

Учитель пытался через суд добиться восстановления на работе, но не помогло. К несчастью, увольнение стало волчьим билетом — ему не дали работать в местных школах, не смог устроиться и в соседних регионах, преподавал в онлайн-школе.

Поддержать независимую журналистикуexpand

«Терять нечего»

Утром 7 декабря, Тушканов как раз вел один из онлайн-уроков. Но занятие сорвалось — в квартиру к нему и его девушке в Сыктывкаре ворвались с обыском бойцы СОБР и сотрудники ФСБ. Изъяли все электронные устройства, а самого учителя увезли на допрос. Вскоре фотографию, как Тушканова выводят из подъезда двое людей в шлемах и бронежилетах, выставили в местном паблике «Жесть Коми».

Задержание Никиты Тушканова. Фото:  ВКонтакте

Задержание Никиты Тушканова. Фото: ВКонтакте

То, что за учителем придут правоохранители, было в целом ожидаемо. После начала военных действий в Украине Тушканов в своих соцсетях активно критиковал решения российских властей. Из-за антивоенных постов полицейские составили на него четыре административных протокола: один — по статье о мелком хулиганстве, один — по статье о демонстрации нацистской символики и еще два — по статье о «дискредитации» армии.

Тушканова дважды штрафовали на 30 тысяч рублей за «дискредитацию». Но одно из решений отменили из-за истечения срока давности. По этой же причине было прекращено дело и о демонстрации нацистской символики.

Собственно, этого все равно хватило, чтобы возбудить уже уголовное дело. Для преследования по статье 280.3 УК нужен один вступившей в силу штраф по аналогичной административной статье (20.3.3 КоАП) в течение года.

Другое обвинение против Тушканова касается оправдания терроризма.

По версии ФСБ, он несколько дней после взрыва на Крымском мосту 8-10 октября публиковал посты «ВКонтакте», в которых «давал взрыву положительную оценку». 

Так, 8 октября в подборке видео с горящим мостом Тушканов назвал его «подарочком на день рождения Путлеру». В следующем посте был отрывок из мультфильма «Волшебное кольцо», где царь с царицей и детьми видят, как исчезает хрустальный мост. Он сопровождался комментарием «Путин с Кабаевой идут к Крымскому мосту». 10 октября Тушканов выложил фото с последствиями ракетных обстрелов украинских городов в этот день с подписью «Месть путинского фашизма за Крымский мост».

5 декабря по требованию Генпрокуратуры некоторые посты Тушканова во «ВКонтакте» были заблокированы. А 8 числа Сыктывкарский городской суд отправил учителя в СИЗО на два месяца. По просьбе прокуратуры судья провела заседание в закрытом режиме. Однако ходатайство адвоката Владислава Коснырева, который просил для Тушканова меру пресечения не связанную с лишением свободы, отказалась выполнить. По словам защитника, Никита не признает вину, а решение об аресте будет обжаловано. «Мы полагаем, что нет никакой необходимости держать его в следственном изоляторе, есть все условия, чтобы поместить под домашний арест с запретом определенных действий», — считает защитник.

Спустя день после заседания имя учителя появилось в списке Росфинмониторинга в перечне «террористов и экстремистов». «Мне страшно, действительно страшно. Но терять уже нечего, свободы у меня и так нет, только оковы системы», — оставил запись у себя в соцсетях Тушканов год назад.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.