НовостиОбщество

Жителя Удмуртии приговорили к 5 годам колонии, обвинив его в попытке уехать воевать на стороне Украины

Брянский областной суд приговорил жителя Удмуртии Анатолия Сынтульского к пяти годам колонии строгого режима, признав его виновным в попытке уехать в Украину, чтобы воевать там в составе одного из вооруженных формирований. Об этом сообщается на сайте суда.

Мужчину 1993 года рождения обвинили по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК (покушение на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам РФ).

Скрин: суды общей юрисдикции / телеграм

Скрин: суды общей юрисдикции / телеграм

«Он вступил в переписку с вербовщиком незаконного вооруженного формирования, который пообещал ему помочь пересечь границу Украины. При попытке попасть на Украину в обход пункта пропуска подсудимый был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Брянской области», — говорится в сообщении суда.

Сынтульский признал свою вину во время судебного заседания.

Вчера красноярца Сергея Улукшонова приговорили к 4 годам и 8 месяцам колонии строгого режима по обвинению в попытке вступить в ВСУ (ст. 30 и ч. 2 ст. 208 УК).

Как заявило следствие, «разделяющий нацистские взгляды» Улукшонов, «изучив проукраинские информационные сайты», планировал вступить в один из украинских националистических батальонов; его консультировал житель Украины по переписке.

Улукшонов признал вину, сообщал «Коммерсант». Процесс частично проходил в закрытом режиме, так как в материалах следствия содержались сведения, составляющие гостайну.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.