НовостиОбщество

Красноярца приговорили к 4 годам и 8 месяцам колонии строгого режима по обвинению в попытке вступить в ВСУ

Красноярский краевой суд приговорил 30-летнего жителя Красноярска Сергея Улукшонова к 4 годам и 8 месяцам колонии строгого режима. ФСБ утверждала, что он планировал отправиться воевать в Украину на стороне ВСУ (ст. 30 и ч. 2 ст. 208 УК), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу суда.

Как заявило следствие, «разделяющий нацистские взгляды» Улукшонов, «изучив проукраинские информационные сайты», планировал вступить в один из украинских националистических батальонов; его консультировал житель Украины по переписке.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, красноярец решил, что удобнее всего до Украины будет добраться через Беларусь и купил билеты в Минск, куда он прибыл 3 апреля. Далее, по информации газеты, он созвонился с сотрудником СБУ и получил инструкцию, как нелегально перейти белорусско-украинскую границу. 8 апреля его задержали белорусские пограничники и передали в УФСБ России по Брянской области.

В материалах следствия утверждается, что Улукшонов «являлся ярым противником внутренней и внешней политики РФ». В июне 2021 года он пытался попасть в США через Мексику, надеясь получить там политическое убежище, но ему отказали и депортировали в Россию, говорится в документах. С первых дней войны в Украине Улукшонов высказывался в соцсетях против нее, отмечается в деле.

Улукшонов признал вину, пишет «Ъ». Процесс частично проходил в закрытом режиме, так как в материалах следствия содержались сведения, составляющие гостайну.

13 декабря ФСБ сообщила о задержании в аэропорту Красноярска гражданина России, подозреваемого в попытке вступить в ряды Вооруженных сил Украины. По данным Baza, задержанный — 60-летний Игорь Покусин. Его, как утверждает телеграм-канал, задержали еще 24 июля в аэропорту Красноярска.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.