НовостиОбщество

«Репортеры без границ»: 57 журналистов были убиты в 2022 году, 533 работника СМИ находятся в заключении

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) опубликовала ежегодный доклад о случаях насилия и злоупотреблениях в отношении журналистов во всем мире. Он опубликован на официальном сайте организации.

Фото: скрин из доклада RSF

Фото: скрин из доклада RSF

По подсчетам RSF, в 2022 году до 57 человек выросло число убитых журналистов. Самыми опасными странами для работников СМИ стали Мексика (11 убийств журналистов), Украина (8), Гаити (6), Бразилия (3), Сирия (3) и Йемен (3).

«Начавшаяся 24 февраля 2022 года война в Украине является одной из причин этого роста. Число журналистов, убитых в зоне конфликта, выросло и теперь составляет около 35% из общего числа убитых. Этот конфликт также удвоил число журналистов, убитых за пределами своей страны: из восьми журналистов, убитых с начала украинского конфликта, пять были иностранными репортерами», — отмечает организация.

В докладе рассказывается о смерти украинского фотожурналиста Макса Левина, который был «казнен 13 марта российскими солдатами», а также о гибели под обстрелом видеорепортера BFM TV Фредерика Леклерк-Имхофф.

Также за последние два года в три раза выросла доля убитых при исполнении обязанностей журналисток. В 2022 году она составила более 12% погибших. При этом в докладе не упоминается смерть корреспондентки The Insider Оксаны Баулиной, погибшей под обстрелом в Киеве во время выполнения редакционного задания.

Фото: скрин из доклада RSF

Фото: скрин из доклада RSF

Согласно данным RSF, на данный момент в заключении находятся 432 профессиональных журналиста, 18 работников СМИ и 83 непрофессиональных журналиста. Отмечается, что почти 45% находятся под стражей в Азии и более 30% в странах Магриба и Ближнего Востока.

«Репрессии также резко усилились в России после вторжения в Украину в феврале 2022 года. В течение года почти все независимые СМИ были запрещены, заблокированы и/или объявлены «иностранными агентами». Большинство оставшихся в стране журналистов вынуждены работать полулегально», — сказано в докладе.

В заключении в России сейчас находятся 18 журналистов, «восемь из них — украинцы, арестованные в Крыму».

В том числе, в докладе говорится о деле Ивана Сафронова, приговоренного к 22 годам колонии строгого режима по делу о «госизмене». RSF называет журналиста «талантом, раздавленным российской судебной машиной».

«Этот беззаконный и мстительный приговор является самым суровым из всех, зафиксированных RSF в 2022 году», — отмечают «Репортеры без границ».

Также «Репорты без границ» подсчитали, что 49 журналистов пропали без вести, а 65 человек находятся в заложниках.

В этом году премию «Репортеров без границ» «За свободу прессы» получили украинские фотожурналисты Евгений Малолетка и Мстислав Чернов. Также лауреатами стали находящиеся в заключении иранская журналистка и правозащитница Наргиз Мухаммади и марокканский журналист-расследователь Омар Раде.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.