СюжетыОбщество

В Париже создали «гражданский Рамштайн» для Украины

Представители 46 стран начали договариваться о том, как помочь украинцам пережить зиму — с теплом, светом, водоснабжением и газом. И таким образом лишить «российский энергетический террор» его преступного «смысла»

В Париже создали «гражданский Рамштайн» для Украины
Владимир Зеленский во время выступления. Фото: сайт президента Украины

13 декабря в Париже прошли две масштабные конференции в поддержку Украины. Первую, под названием «Солидарны с украинским народом», — в которой приняли участие около 70 руководителей из 46 стран, Европейского Союза и 24 международных организаций, включая ООН, — источник в Елисейском дворце назвал «гражданским Рамштайном». Цель — «создание механизма для координации помощи Украине» в восстановлении разрушаемой российскими бомбардировками инфраструктуры. С тем, чтобы «украинcкая электросеть не рухнула, чтобы не было блэкаутов на несколько недель, чтобы вода не замерзла в трубах, чтобы люди могли иметь отопление и свет».

Второе мероприятие, под названием «Франко-украинская конференция по устойчивости и развитию» (о нем — коротко в справке «Новой - Европа»), прошло с участием более 700 французских компаний. Его цель — застолбить для французского бизнеса ниши в деле масштабного восстановления Украины.

«С учетом пожеланий и потребностей украинских властей»

Перед началом первой конференции президент Макрон принял в Елисейском дворце премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, после чего они отправились на ее открытие в здание МИДа Франции. В конференции также участвовала первая леди Украины Елена Зеленская.

То же самое они проделали днем, когда приехали на вторую конференцию, проходившую в министерстве экономики. На обоих мероприятиях выступил (по видеосвязи) и президент Владимир Зеленский.

Первая конференция «направлена на то, чтобы дать конкретные ответы в кратчайшие сроки» — «чтобы в Украине у людей были электричество, отопление и вода «как минимум с 13 декабря до середины марта», объяснил перед мероприятием представитель Елисейского дворца: «речь пойдет о гарантии устойчивости инфраструктур в 5 ключевых секторах: доступ к энергии, доступ к воде, агропродовольственный комплекс, здравоохранение и транспорт».

В администрации Макрона рассказали, что готовили эту конференцию «с учетом пожеланий и потребностей украинских властей».

«Синхронизировали позиции перед онлайн-саммитом G7 (Онлайн-саммит прошел 12 декабря. Лидеры стран «Большой семерки» решили создать «платформу» для «координации финансовой помощи» Украине. Зеленский призвал предоставить его стране больше оружия, а также газ, чтобы пережить зиму — Ред.) и конференцией в поддержку Украины в Париже. Обговорили нашу формулу мира из 10 шагов, сотрудничество в области обороны и энергетической стабильности», — сообщил Зеленский после воскресного телефонного разговора с президентом Франции.

Макрон, в свою очередь, «подтвердил Зеленскому, что Украина может рассчитывать на поддержку Франции столько, сколько необходимо для полного восстановления ее суверенитета и территориальной целостности»,

и заявил, что «полностью поддерживает» предложенную «формулу мира». (Она была представлена Зеленским во время ноябрьского саммита G20 на Бали. «Формула» включает: вывод российских войск, восстановление территориальной целостности Украины, обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, освобождение всех пленных и депортированных, «восстановление справедливости», противодействие экоциду, недопущение эскалации, фиксацию окончания войны — Ред.).

Но, судя по заявлениям развязавшего войну Путина, никакого мира — на условиях ухода оккупационных сил со всей украинской территории — он не желает.

«C октября мы стали свидетелями поворотного момента в конфликте между Россией и Украиной. С октября Москва пытается компенсировать трудности, которые она испытывает на фронте, серией интенсивных бомбардировок, нацеленных не на военную, а на гражданскую инфраструктуру. И эта ситуация ставит Украину в тяжелое положение — на фоне наступившей зимы с низкими температурами», — напомнили в администрации Макрона.

«Сегодня в (очень холодном — Ред.) Париже, как и в Киеве —1, но там — война и миллионы украинцев живут без электричества», — напомнила перед конференцией министр иностранных дел Франции Катрин Колонна.

Объясняя принцип работы «гражданского Рамштайна», источник в Елисейском рассказал: «Мы создадим гибкий механизм, который, грубо говоря, будет иметь вид интернет-платформы, позволяющей нам обновлять информацию о потребностях Украины в режиме реального времени по мере предоставления нам информации самими украинцами». Платформа «позволит каждому заинтересованному донору указать другим донорам, что он внесет такой-то вклад для удовлетворения такой-то потребности, выраженной Украиной».

Макрон: проигрывая на поле боя, Россия подло бьет по гражданской инфраструктуре, и это — военные преступления

На открытии первой конференции Макрон выразил восхищение, тем как «вот уже почти 10 месяцев Украина храбро и решительно противостоит (полномасштабной) российской агрессии».

«Я хочу выразить дань уважения вооруженным силам Украины (…) которые сумели, благодаря своей смелости и самопожертвованию, отвоевать столько территорий. И я хочу выразить уважение всему украинскому народу, который, несмотря на ужас совершенных российскими оккупантами преступлений (Макрон вспомнил о Буче, Мариуполе и других городах, подвергшихся массовому террору — Ред.), продолжает с удивительной решимостью сражаться за свою страну и свою свободу».

«С тех пор, как (…) ее военная слабость проявилась c абсолютной ясностью, Россия выбрала циничную опцию — целиться по гражданской инфраструктуре Украины с тем, чтобы «поставить ее на колени». На каждую победу вашей страны на поле боя Россия трусливо и подло реагирует новыми бомбардировками электрической, газовой инфраструктуры или системы подачи воды — (…) с ясной целью: в ответ на военные поражения посеять террор среди мирных жителей», — продолжил президент Франции, заявив, что «эти удары, без всяких сомнений, представляют собою военные преступления». Эти действия «не останутся безнаказанными», пообещал Макрон.

Часто критикуемый за свои прокремлевские предложения (последний пример — призыв предоставить России некие «гарантии безопасности» — вызвал громкий демарш нескольких стран Евросоюза), Макрон еще раз подчеркнул, что именно подвергшаяся агрессии Украина должна выставлять свои условия «справедливого и долгосрочного мира».

Что, впрочем, не исключает появления новых макроновских «компромиссных предложений» в адрес Путина, от разговоров с которым президент Франции пока не собирается отказываться.

На вопрос, не повлияет ли последнее заявление Макрона о «гарантиях безопасности» на отношения между Парижем и Киевом («где были очень не довольны») источник в Елисейском ответил так: «Не слушайте такие заверения. Прежде всего, диалог между президентом Французской Республики и президентом Зеленским — прекрасный. (…) И когда вы внимательно читаете то, что говорит Макрон, вы видите, что в этом не только нет ничего нового, но что он говорит только о том, к чему призывают сами украинцы, то есть, о мире».

В качестве щедрого хозяина конференции президент Франции объявил о новой французской помощи Украине в размере 76,5 млн. евро «в области электричества и энергетики» — «чтобы пережить зиму». Эта сумма добавится к 48,5 миллионам евро, выделение которых было анонсировано ранее: из них — 27 миллионов на «зимнюю чрезвычайную ситуацию», остальные средства — на медицинские и продовольственные цели.

Макрон также рассказал о предоставлении Украине «63 новых генераторов высокой мощности и нескольких трансформаторов — в дополнение к тем 100 генераторам, которые уже были поставлены в ноябре».

Президент Франции призвал других участников конференции не скупиться и «быть на высоте» потребностей украинцев, переживающих тяжелейшую зиму. И пообещал, что Франция не оставит Украину без поддержки «до последних дней, до последних минут вашей борьбы за свободу и суверенитет».

Зеленский: «генераторы стали в Украине такой же необходимостью, как бронетехника»

Выступавший следом президент Украины сказал: «Украина выстояла против сотен российских ударов (…) по нашей энергетике. Но сейчас большинство наших электростанций, к сожалению, повреждены или разрушены обстрелами. Все гидроэлектростанции, все тепловые электростанции… Не дай Бог, но представьте, что бы это значило в ваших странах».

Владимир Зеленский во время выступления на саммите G7. Фото: сайт президента Украины

Владимир Зеленский во время выступления на саммите G7. Фото: сайт президента Украины

«Один из российских ударов спровоцировал отключение всех атомных блоков наших АЭС, сработала автоматика. К счастью, без инцидентов», — напомнил Зеленский. И сказал, что «только на поверхностное восстановление разбитых российскими ударами украинских энергообъектов требуется не менее 1,5 миллиарда евро».

«Прямо сейчас около 12 миллионов человек почти во всех областях и в столице отключены от энергоснабжения», «генераторы и источники бесперебойного питания стали в Украине такой же необходимостью, как бронетехника и бронежилеты».

Зеленский перешел к перечислению срочных потребностей своей страны: «Мы нуждаемся в нескольких категориях оборудования. Это трансформаторы, оборудование для восстановления высоковольтных сетей, газотурбинные и газопоршневые энергоблоки. (…) Как минимум до завершения этого отопительного сезона мы нуждаемся (…) в поставке электричества из стран Евросоюза в Украину. Объем — до двух гигаватт. (…) Такая поддержка поставками электричества может стоить около 800 миллионов евро в текущих ценах. Это существенно. Но менее существенно, чем может стоить нам всем блэкаут в Украине».

«Третье, — продолжил Зеленский. — По аналогии с наблюдательными миссиями МАГАТЭ, которые условлено направить на все атомные станции Украины, мы призываем Евросоюз отправить специальные миссии на объекты критической энергетической инфраструктуры (…)». «Четвертое. Из-за разрушения террористами электростанций мы вынуждены использовать больше газа этой зимой, чем предполагалось. Как следствие мы нуждаемся в поддержке для закупки около 2 миллиардов кубометров газа». «Пятое. Другим практическим результатом этой конференции могла бы стать договоренность о финансировании проекта, о котором уже начал говорить Эммануэль (Макрон), по закупке LED-ламп для Украины. (… ) 50 миллионов таких ламп позволят сэкономить около 1 гигаватта электричества. Учитывая, что средний дефицит в нашей энергосистеме около 2,5 гигаватта, этот проект также должен помочь». (Выступившая позднее Урсула фон дер Ляйен пообещала, что Еврокомиссия профинансирует закупку 30 миллионов светодиодных ламп. Франция добавит от себя 5 миллионов ламп, заявили в МИДе страны).

Наконец, Зеленский подчеркнул:

«Нам нужен специальный постоянный механизм координации усилий — Парижский механизм, который позволит давать (…) ответы на каждый вызов российского энерготеррора.

Пока у нас, к сожалению, еще нет такой (…) системы ПВО, которая могла бы стопроцентно сбивать российские ракеты и дроны, но мы можем создать такую систему принятия решений, которая позволит на 100% лишить смысла террористическую тактику России. (Выступивший после Зеленского премьер-министр Украины Денис Шмыгаль добавил: Украине нужно гораздо больше современных противоракетных и противовоздушных комплексов для защиты неба. И призвал партнеров помочь с этим — Ред.).

«Когда будет гарантирована энергоустойчивость Украины на весь этот зимний период, когда будет гарантировано, что не появятся новые волны массовой миграции из нашей страны в ваши страны, будет гарантировано и то, что России не помогут никакие удары, никакие блэкауты (…). России придется думать о том, как остановить агрессию. Наконец-то остановить», — подчеркнул Зеленский.

Уже собрано более 1 млрд евро

Позднее посыпались анонсы от представителей разных стран, принявших участие в конференции. МИД Испании заявил о передаче, совместно с испанской энергокомпанией, в распоряжение «Укрэнерго» 163 единиц оборудования для подстанций. Правительство Норвегии инициировало утверждение в парламенте многолетней программы поддержки Украины, сказал премьер-министр Йонас Гар Стёре. Президент Швейцарии Игнасио Кассис объявил о новом пакете помощи Украине в размере 100 миллионов швейцарских франков. «Пакет поможет решить проблемы нынешней зимой. И в следующем году Швейцария будет инвестировать в восстановление энергетических объектов, школ и больниц», — добавил Кассис. Министр внешней торговли Швеции Йохан Форсселл объявил о выделении 55 миллионов евро на гуманитарную помощь и восстановление школ, больниц и энергетической инфраструктуры.

В общей сложности участники конференции «Солидарны с украинским народом» сегодня обязались выделись 1,05 миллиард евро, чтобы помочь украинцам пережить зиму, объявила глава МИД Франции Катрин Колонна.

Продолжение следует.

P.S.

Выступая на конференции «Солидарны с украинским народом», первая леди Елена Зеленская призвала помочь восстановить уничтоженную больницу в Изюме Харьковской области, в которой ежегодно лечились почти 150 тысяч человек.

«Именно для таких задач я создала свой фонд. (…) У меня есть четкая миссия визита в Париж — я перед вами из-за Изюма. Из-за Изюмской городской больницы. Я приглашаю вас помочь именно этой больнице», — сказала Зеленская, чей фонд вечером проведет в одном парижском зале благотворительное мероприятие.

Справка

Чем примечательна «Франко-украинская конференция по устойчивости и развитию»

Главная цель конференции, над которой Париж и Киев начали работать еще летом, заключалась (для Парижа) в том, чтобы французские компании «застолбили» за собой «участки работы» по восстановлению и послевоенному развитию Украины.

На вопрос «Чувствуете ли вы обширную конкуренцию между американскими и европейскими компаниями за получение прибыли от восстановления Украины?» источник в минэкономики Франции отметил: «Мы имеем дело с глобальным конфликтом, который дестабилизирует мировую экономику, дестабилизирует продовольственные рынки, дестабилизирует энергетические рынки и оказывает серьезное влияние на безопасность европейского континента. И поэтому между Европой и США нет конкуренции, а скорее взаимодополняемость. Потребности уже масштабны и будут настолько масштабными, что каждый должен мобилизоваться в меру своих возможностей».

На конференции было организовано «пять тематических круглых столов» с украинскими министрами — по вопросам инфраструктуры, технологий и цифровых технологий, здравоохранения, энергетики и агропромышленного комплекса. Кроме того, обсуждали вопрос противодействия российским кибератакам, «которые остро волнуют украинскую сторону».

«По итогам двусторонней конференции был подписан ряд контрактов и соглашений», — заявили в министерстве экономики и финансов Франции.

На вопрос, не слишком ли рано заниматься восстановлением, учитывая неясность с тем, сколько будет длиться война, в Елисейском дворце ответили: «Мы, Франция и все страны, которые стоят на стороне Украины, не можем просто сказать, что ждем окончания войны и того, что Россия все разрушит, а потом посмотрим, что будем делать. Именно сегодня Украине необходимо планомерно восстанавливать инфраструктуру: мосты, дороги и т.д., чтобы дать возможность жителям жить как можно более нормально». Начало восстановления имеет и важное психологическое значение для страдающих от войны жителей Украины, добавил представитель Макрона: когда отстраиваются больницы, дома и дороги, люди видят, что есть надежда, и «что мы на их стороне — и сегодня, и в последующие годы». «По сути, то, что мы уже сейчас вкладываем деньги в восстановление Украины — это демонстрация того, что мы верим в будущее этой страны. Несмотря на то, что Россия сейчас хочет уничтожить своего соседа, и ежедневно пытается отрицать саму легитимность существования Украины», — добавили в Елисейском, подчеркнув: «Украина начала путь вхождения в Евросоюз и этот путь будет завершен успешно».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.