НовостиОбщество

«Роскомсвобода»: за минувшую неделю в России было заблокировано почти 15 тысяч сайтов

За минувшую неделю в реестр заблокированных сайтов было внесено почти 14,8 тысячи записей. Таких массовых блокировок в России не наблюдалось с 2018 и 2021 годов, пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные «Роскомсвободы».

Издание отмечает, что 2,1 тысячи сайтов, заблокированных с 5 по 11 декабря (14% от общего числа), было заблокировано по решениям «неназванного ведомства». «Предположительно, это Генпрокуратура, потому что именно она у нас "вдруг" исчезла из выгрузок»,— рассказала пресс-секретарь «Роскомсвободы» Наталья Малышева.

К 12% ограничений доступа на прошедшей неделе была причастна Федеральная налоговая служба, добавили там.

Последний раз подобный рост числа блокировок наблюдался в апреле 2021 года на фоне протестов в поддержку политика Алексея Навального, отметили в «Роскомсвободе»: за неделю с 19 апреля 2021 года было заблокировано 18,1 тысяч сайтов и страниц.

Еще ранее массовые блокировки наблюдались после решения о запрете мессенджера Telegram в России. Как заявили в «Роскомсвободе», с 23 по 30 апреля 2018 года было заблокировано 13,4 тысяч ресурсов.

В целом в течение 2022 года блокировалось по 1,5–7 тысяч ресурсов в неделю, в среднем — 4,9 тысяч, рассказали в организации.

5 декабря стало известно, что книжные магазины «Республика» и «Читай-город» сняли с продажи некоторые произведения, в которых изображаются «нетрадиционные отношения», после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о запрете ЛГБТ-«пропаганды».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.