НовостиПолитика

Новый президент Перу Болуарте предложила провести досрочные выборы в апреле 2024 года на фоне протестов

Новый президент Перу Дина Болуарте предложила провести в стране досрочные выборы в апреле 2024 года, сообщает агентство Andina. Глава государства представит соответствующий законопроект Конгрессу.

«Я решила взять на себя инициативу по достижению соглашения с конгрессом республики о переносе всеобщих выборов на апрель 2024 года», — заявила Болуарте в сообщении для жителей страны.

В обращении к нации Болуарте также объявила, что в районах страны, где прошли акции протеста, вводится режим чрезвычайного положения. «Я дала инструкции, чтобы контроль над внутренним порядком можно было восстановить мирным путем, не затрагивая основных прав граждан», — добавила она.

После отстранения Педро Кастильо 7 декабря с поста главы государства в Перу начались протесты. Манифестанты выступили с требованиями прекращения работы парламента и досрочного проведения всеобщих выборов. Местные издания сообщали о десятках пострадавших в ходе столкновений с полицией, один из протестующих погиб.

Болуарте, первая женщина-президент в истории Перу, приняла присягу главы государства страны 8 декабря. Это произошло после того, как экс-президенту Перу Педро Кастильо объявили импичмент, его задержали. Генеральный прокурор Перу Даниель Сориа объявил об открытии уголовного расследования в отношении Кастильо, экс-президенту предъявили обвинение в мятеже и злоупотреблении полномочиями.

За несколько часов до этого Кастильо попытался распустить парламент и ввести в стране комендантский час. Он поручил назначить правительство в условиях чрезвычайного положения и реформировать судебную систему после того, как парламентарии в третий раз вынесли на рассмотрение обсуждение возможности отстранения президента в связи с коррупцией.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.