НовостиПолитика

Вице-президент Перу Дина Болуарте приняла присягу главы государства после задержания Педро Кастильо

Вице-президент Перу Дина Болуарте приняла присягу президента страны, сообщает агентство Bloomberg.

Болуарте — первая женщина-президент в истории страны. Свой пост она будет занимать до июля 2026 года.

«Конгресс принял решение, и мой долг — действовать. Я вступаю в должность, осознавая огромную ответственность. Кастильо предпринял попытку государственного переворота, которая не нашла отклика ни в госучреждениях, ни на улицах», — заявила она.

Болуарте призвала к политическому урегулированию и национальному единству, а также пообещала сформировать кабинет министров, учитывающий все политические интересы.

Накануне экс-президенту Перу Педро Кастильо объявили импичмент, после этого его задержали. Генеральный прокурор Перу Даниель Сориа объявил об открытии уголовного расследования в отношении Кастильо, экс-президенту предъявили обвинение в мятеже и злоупотреблении полномочиями.

За несколько часов до этого Кастильо попытался распустить парламент и ввести в стране комендантский час. Он поручил назначить правительство в условиях чрезвычайного положения и реформировать судебную систему после того, как парламентарии в третий раз вынесли на рассмотрение обсуждение возможности отстранения президента в связи с коррупцией.

Министры образования, культуры, юстиции, экономики, труда и глава МИД уже ушли в отставку, действия президента Перу также не поддержали армия и полиция страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.