НовостиПолитика

Парламент Перу объявил импичмент президенту Кастильо. Глава республики пытался распустить Конгресс и уже задержан полицией

Конгресс Перу (однопалатный парламент) проголосовал за импичмент президенту Педро Кастильо, который накануне хотел ввести комендантский час и распустить представительный орган. Об этом сообщает местный портал RPP.

За импичмент высказался 101 депутат. Теперь к президентской присяге приведут вице-президента Дину Болуарте, которая выступает с критикой действий Кастильо.

За несколько часов до этого Кастильо попытался распустить парламент и ввести в стране комендантский час. Он поручил назначить правительство в условиях чрезвычайного положения и реформировать судебную систему. Министры образования, культуры, юстиции, экономики, труда и глава МИД уже ушли в отставку.

В декабре 2021 года и марте этого года парламент пытался объявить импичмент Кастильо, но безуспешно. Депутаты обвиняют Кастильо в коррупции, на стороне парламента выступают полиция и армия, сообщает RPP со ссылкой на источники. Портал публикует кадры, на которых экс-президента уже задержали силовики.

Генпрокуратура Перу обвиняет президента в нарушении положений Конституции, а Конституционный суд считает происходящее госпереворотом.

Левый политик Кастильо пришел к власти в 2021 году с минимальным преимуществом в голосах (50,12% против 49,87% у правой Кейко Фухимори). Конгресс обвинял его в «моральной недееспособности», что по Конституции Перу считается правовым понятием.

Конгресс Перу отправляет в отставку уже пятого президента за 6 лет. При этом в 2018 году Педро Пабло Кучински ушел с поста прямо перед голосованием в парламенте, но позже все равно был осужден, а пришедший после него президент Мартин Вискарра был смещен с должности в 2020 году после обвинений по старым эпизодам взяточничества в начале 2010-х годов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.