НовостиОбщество

Читинца оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации» российской армии за пересказ сна с Зеленским в инстаграме

Центральный районный суд Читы оштрафовал местного жителя Ивана Лосева на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации» российской армии (ст. 20.3.3 КоАП) после того, как он выложил в инстаграме пересказ своего сна с участием президента Украины Владимира Зеленского, сообщают «Сибирь.Реалии».

Мужчина не смог попасть на заседание, которое прошло 8 декабря, потому что его вовремя не уведомили о времени слушания, пишет издание.

«Сегодня приснилось, что меня мобилизовали, привезли в какой-то подготовительный лагерь, и в этот момент туда врывается ВСУ во главе с Зеленским, всех скрутили, собираются расстреливать, и в этот момент Зеленский проходит мимо меня и говорит: "О, я твои сторисы в инсте видел, Слава Украине!". Я ему отвечаю: "Героям Слава!" Зеленский радостно стучит мне по плечу и говорит: "Так, его отпустите, всех остальных расстрелять". И вот мы с ним стоим, смотрим на все это, и я ему говорю: "А можно с вами селфи для инсты сделать?" Зеленский говорит: "Можно"», — говорилось в сторис, которую опубликовал Лосев на своей странице.

Иван Лосев. Фото:  инстаграм

Иван Лосев. Фото: инстаграм

Как пишет издание, ссылаясь на материалы дела, страницу читинца в инстаграме 23 сентября изучили сотрудники ФСБ из Забайкальска. В октябре материалы перешли в краевой Центр по противодействию экстремизму, а 7 декабря поступили в суд.

Помимо этого, как следует из документов по делу, «дискредитацию» армии сотрудники ФСБ нашли в публикациях Лосева с мыслями о мобилизации и войне в Украине. «Сколько там планируется мобилизовать? 300 тысяч? Миллион? Да пофиг, победу украинцев это позорище никак не оттянет», — говорилось в одной из публикаций, которую цитируют «Сибирь.Реалии».

23 ноября Нижегородский районный суд оштрафовал на 30 тысяч рублей Маргариту Мурахтаеву — дочь погибшей нижегородской журналистки Ирины Славиной — по делу о «дискредитации» вооруженных сил РФ (ст. 20.3.3 ч.1 КоАП). В октябре Мурахтаева провела одиночный пикет на месте самосожжения матери. Она вышла с плакатом, на котором было написано: «Моя мама сказала бы: "Путин, иди к черту со своей войной", но Путин убил ее раньше».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.