НовостиОбщество

В немецком суде утверждают, что Тумсо Абдурахманов жив

В Высший земельный суд в Мюнхене поступила информация о том, что оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, который перестал выходить на связь, жив. Об этом сообщил официальный представитель суда Лоран Лафлер.

«Я могу подтвердить, что мы получили информацию о том, что свидетель жив <…> У нас нет причин сомневаться в этой информации», — заявил он.

В этом суде сейчас рассматривают обвинение в отношении человека, который якобы планировал убийство младшего брата Тумсо Абдурахманова в Германии. Блогер должен дать показания по этому делу.

Целью планировавшегося убийства, как утверждается, была попытка напугать Тумсо Абдурахманова и заставить его замолчать.

Ранее издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на пресс-службу правительства непризнанной Чеченской республики Ичкерия за рубежом также сообщило, что Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции.

«По информации, которой обладает правительство Чеченской республики Ичкерия, Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции», — сказал представитель пресс-службы, ссылаясь на «собственные источники информации».

5 декабря телеграм-канал 1ADAT и «Радио Свобода» сообщали, что Абдурахманов, критиковавший главу ЧР Рамзана Кадырова, убит в Швеции.

«Имеем достаточно информации подтверждающее его [Абдурахманова] гибель, а его брат, Мухаммад, был скрыт спецслужбами. <…> Мы не можем публиковать в целях собственной безопасности и ради информаторов. Тумсо был расстрелян ночью группой лиц и на данный момент выясняются детали убийства», — написал оппозиционный телеграм-канал.

По данным «Радио Свобода», Абдурахманова застрелили в Швеции с 1 на 2 декабря.

О том, что Абдурахманов и его брат, живущие в Швеции, перестали выходить на связь, стало известно 3 декабря. Правозащитники заявили, что он пропал. После этого начали появляться сообщения, что блогера могли убить, но на тот момент эта информация не подтверждалась.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.