НовостиОбщество

Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов и его брат, живущие в Швеции, перестали выходить на связь

Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, живущий в Швеции, перестал выходить на связь. Об этом сообщила чеченская правозащитная ассоциация «Вайфонд», базирующаяся в Швеции.

«Хотели бы указать, что мы, как и вы, ничего не знаем о ситуации. Наш представитель Ассоциации Мохмад Абдурахманов, являющийся родным братом Тумсо, также неожиданно и без объяснений больше не доступен по всем контактам», — говорится в сообщении.

В ассоциации уверены, что мужчины перестали выходить на связь по «уважительной причине».

Абдурахманов работал в руководстве ФГУП «Электросвязь» Чечни, но покинул республику в 2015 году после незаконного задержания и конфликта с Исламом Кадыровым — родственником главы республики Рамзана Кадырова. В эмиграции он начал вести YouTube-канал, где критиковал руководство ЧР. В частности, в марте 2019 года Абдурахманов опубликовал ролик, в котором назвал первого президента Чечни Ахмата Кадырова «предателем» чеченского народа. Со временем блог стал самым популярным в Чечне.

В феврале 2020 года неизвестный пробрался в квартиру Абдурахманова в Швеции и несколько раз ударил его молотком, пока блогер спал. Блогер обезоружил нападавшего и вызвал полицию. Суд в Швеции признал двоих россиян виновных в покушении, их приговорили к восьми и 12 годам лишения свободы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.