НовостиОбщество

1ADAT и «Радио Свобода»: оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов убит в Швеции

Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, критиковавший главу ЧР Рамзана Кадырова, убит в Швеции, сообщает телеграм-канал 1ADAT, ссылаясь на данные «информаторов из Европы и Чечни». Информацию подтвердили «Радио Свобода» неназванные соратники блогера.

«Имеем достаточно информации подтверждающее его [Абдурахманова] гибель, а его брат, Мухаммад, был скрыт спецслужбами. <…> Мы не можем публиковать в целях собственной безопасности и ради информаторов. Тумсо был расстрелян ночью группой лиц и на данный момент выясняются детали убийства», — утверждает оппозиционный телеграм-канал.

По данным «Радио Свобода», Абдурахманова застрелили в Швеции с 1 на 2 декабря. Силовые ведомства Швеции эту информацию пока не комментировали.

О том, что Абдурахманов и его брат, живущие в Швеции, перестали выходить на связь, стало известно 3 декабря. Правозащитники заявили, что он пропал. После этого начали появляться сообщения, что блогера могли убить, но на тот момент эта информация не подтверждалась.

Абдурахманов — критик Кадырова, чеченский оппозиционный блогер — работал в руководстве ФГУП «Электросвязь» Чечни, но покинул республику в 2015 году после незаконного задержания и конфликта с Исламом Кадыровым — родственником главы ЧР Рамзана Кадырова. В эмиграции он начал вести YouTube-канал, где критиковал руководство Чечни.

В частности, в марте 2019 года Абдурахманов опубликовал ролик, в котором назвал первого президента Чечни Ахмата Кадырова «предателем» чеченского народа. Со временем блог стал самым популярным в Чечне.

В феврале 2020 года неизвестный пробрался в квартиру Абдурахманова в Швеции и несколько раз ударил его молотком, пока блогер спал. Блогер обезоружил нападавшего и вызвал полицию. Суд в Швеции признал двоих россиян виновных в покушении, их приговорили к восьми и 12 годам лишения свободы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.