НовостиОбщество

Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов учителя из Коми, арестованного по делу об оправдании взрыва на Крымском мосту

Росфинмониторинг внес в «перечень террористов и экстремистов» сыктывкарского учителя Никиту Тушканова, арестованного по обвинению в оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). Это следует из данных на сайте ведомства.

Против Тушканова возбуждено первое в стране дело об оправдании взрыва на Крымском мосту. Накануне суд в Сыктывкаре отправил его в СИЗО до 5 февраля.

Тушканова задержали 7 декабря после того, как силовики провели обыск в его квартире в Сыктывкаре и изъяли средства связи. Поводом для возбуждения дела стал пост Тушканова в соцсетях с фото взрыва на Крымском мосту и радостными комментариями по этому поводу.

28-летний Тушканов преподавал в одной из школ Сыктывкара до марта этого года, пока его не уволили за «аморальное поведение» после участия в акциях протеста. После начала войны в Украине Тушканова дважды штрафовали по статье о «дискредитации» армии РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) из-за постов во «ВКонтакте». Один из штрафов ему отменили. На него также составили протоколы о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП) и о демонстрации нацистской символики (ст. 20.3 КоАП).

Летом суд прекратил дело о демонстрации нацистской символики и отменил штраф по статье о дискредитации. Однако на работу в школы Коми Тушканова больше не брали.

Взрыв на мосту в Крыму произошел 8 октября. Тогда обрушилось автомобильное полотно и загорелся поезд, перевозивший горючие материалы. В результате взрыва погибли четыре человека. Организатором взрыва на Крымском мосту ФСБ назвала главу военной разведки Украины Кирилла Буданова. Суды в Москве и Симферополе отправили восьмерых россиян в СИЗО по делу о взрыве (п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 205 УК).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.