НовостиПолитика

Норвегия присоединилась к решению стран G7 и ЕС ввести потолок цен на российскую нефть

Норвегия ввела потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель вслед за странами G7 и Евросоюза. Об сообщил МИД страны.

«Цель обширных санкций — уменьшить способность России финансировать войну в Украине», — говорится в заявлении МИД.

Страны ЕС и G7 (Германия, Италия, Франция, Великобритания, Канада, Япония и США), а также Австралия согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель в начале декабря. При этом Венгрию освободили от необходимости соблюдать этот потолок.

После этого покупателям российской нефти, которые приобретут нефть выше, чем за $60 за баррель, станут недоступны многие услуги, связанные с перевозками этой нефти по морю — например, морское страхование и торговое финансирование.

По данным «Ведомостей», российские власти рассматривают три варианта ответа: полный запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали ограничение; запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен, а также введение максимальной скидки на российскую нефть Urals к эталонному сорту Brent.

Агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники писало, что Россия может ввести минимальную цену на нефть в ответ на «потолок» стран «Большой семерки». Москва также рассматривает возможность вести фиксированную цену на баррель своей нефти или установить максимальную скидку на ее продажу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.