НовостиОбщество

В Шанхае и Пекине прошли митинги против антиковидных мер

Жители Пекина, Шанхая и Урумчи провели акции протеста против правительственных антиковидных ограничений. Об этом сообщает Reuters и «Би-би-си».

Начиная с 26 ноября в нескольких городах Китая проходят акции протеста. По данным СМИ, они вызваны жесткими антиковидными ограничениями и пожаром в Урумчи.

Город находится на карантине уже более 100 дней. Все это время жителям некоторых районов практически запрещено выходить из квартир. 24 декабря в жилом доме в Урумчи произошел пожар, в результате которого погибли 10 человек. Жители здания находились на карантине. В социальных сетях распространилась информация, что именно из-за ограничений жертвы не могли выбраться из дома, а пожарные — вовремя добраться до здания и войти внутрь.

«На акции протеста в Шанхае люди открыто выкрикивали лозунги "Си Цзиньпин, уходи!" и "Коммунистическая партия, уходи"», — отмечает «Русская служба Би-би-си».

Многие демонстранты держали в руках белые листы бумаги. Они символизируют неповиновение китайской цензуре.

О задержанных в результате акций или столкновениях с полицией не сообщалось.

В Китае последние несколько месяц продолжает расти число инфицированных COVID-19. Из-за этого в Пекине закрыли парки и музеи, а в Шанхае ужесточил правила для людей, въезжающих в город.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.