НовостиПолитика

Владимир Зеленский приехал в Славянск

Президент Украины Владимир Зеленский приехал в Славянск в Донецкой области. В обращении к солдатам Вооруженных сил Украины (ВСУ) он заявил, что встречает этот день «на передовой». Видео, опубликованное в телеграм-канале Зеленского, сделано на фоне стелы с названием Славянска.

«Встречаю этот день на передовой с нашими бойцами. Сегодня мы на Донбассе. Зона боевых действий стала больше, борьба — тяжелее, цена — выше», — сказал он и предложил почтить минутой молчания всех, «кто отдал свою жизнь».

«285 дней вы защищаете державу. Мы всегда будем помнить ваш подвиг», — сказал Зеленский.

Славянск — районный центр в Донецкой области. На этой войне он был одной из целей российской армии, однако Украина сохранила за ним контроль.

В сентябре глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил о том, что российские вооруженные силы обстреляли ТЭС в Славянске. Из-за обстрела на территории станции повреждено оборудование, а также возник пожар.

3 июля местные власти сообщали, что в результате масштабного обстрела Славянска погибли не менее шести человек и не менее 15 получили ранения. За день до этого в результате обстрела города кассетными боеприпасами погибли четыре человека, еще семеро пострадали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.