НовостиОбщество

«Репортеры без границ» призвали латвийский регулятор не лишать «Дождь» лицензии

Организация «Репортеры без границ» направила в латвийский регулятор NEPLP письмо с призывом не лишать телеканал «Дождь» лицензии на вещание. Документ выложили на сайте.

«Телеканал "Дождь" является важнейшим и одним из единственных оставшихся источников независимой и достоверной вещательной информации российских журналистов для русскоязычного населения. Отзыв лицензии СМИ станет страшным ударом для права на информацию русскоязычного населения в России и во всем мире», — говорится в письме.

В обращении также пишут, что «Дождь» — независимый и надежный источник информации, который организация «Репортеры без границ» поддерживала еще во время пребывания телеканала в России.

«"Дождь" — один из немногих независимых каналов с российскими журналистами, вещающих на русскоязычную публику. <…> Его можно критиковать за правонарушения, в которых его обвиняют, но отзыв лицензии станет серьезным ударом по журналистской свободе, независимости и плюрализму», — также заявила Жанна Кавелье, руководитель отделения «Репортеров без границ» в Восточной Европе и Центральной Азии.

Сегодня Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь».

«В связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку, сегодня утром NEPLP принял решение отменить разрешение на трансляцию телеканала «Дождь»», — написал Аболиньш.

На «Дожде» назвали «несправедливыми и абсурдными все обвинения».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.