НовостиПолитика

Германия отказала Польше в просьбе разместить комплексы ПВО Patriot в Украине

Министерство обороны ФРГ не разрешило польским коллегам переместить американские зенитно-рактные комплексы (ЗРК) Patriot в западную Украину для защиты от российских ударов. Об этом сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Американская управляемая ракета класса «воздух—воздух» AIM-120 AMRAAM. Фото: Wikimedia

Американская управляемая ракета класса «воздух—воздух» AIM-120 AMRAAM. Фото: Wikimedia

«После разговора с министром обороны Германии [Кристине Ламбрехт] мне пришлось с разочарованием принять решение об отказ в поддержке Украины. Размещение «Патриотов» в западной Украине могло бы повысить безопасность поляков и украинцев. Мы продолжаем работать над размещением пусковых установок в Польше и их подключением к нашей системе управления», — написал Блащак в твиттере.

В конце ноября Блащак попросил Германию передать Украине ЗРК Patriot, предложенные ранее Варшаве. Министр обороны ФРГ Ламбрехт также заявляла, что после падения ракет на территории Польши необходимо улучшить европейскую систему противовоздушной обороны.

Издание Bild am Sonntag утверждало, что сделка по поставке немецких ЗРК в Польшу изначально должна была быть секретной. О конфиденциальной передаче комплексов попросила Варшава. После этого министр Ламбрехт раскрыла детали сделки в одном из интервью Rheinische Post.

Из-за разглашения данных Министерство обороны Германии подверглось критике внутри стран, а издание Rheinische Post написало о возможной отставке Ламбрехт. При этом спикер кабмина ФРГ заявил, что канцлер Олаф Шольц удовлетворен работой министра.

После массированного удара России по Украине в середине ноября две ракеты упали на территории Люблинского воеводства Польши, погибли два человека. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что ничто не указывает на преднамеренный характер падения ракеты на территории страны и назвал произошедшее «несчастным случаем».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.