НовостиОбщество

Кудрин заявил, что принял предложение «Яндекса» стать советником по корпоративному развитию

Бывший глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что принял предложение Яндекса стать советником по корпоративному развитию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«Вместе с менеджментом буду разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные. Одна из главных задач — помочь сохранить уникальную управленческую и технологическую культуру Яндекса, чтобы он оставался независимой, лучшей в России ИТ-компанией, где стремятся работать самые талантливые люди», — заявил Кудрин.

Совет Федерации досрочно освободил Алексея Кудрина от должности председателя Счетной палаты 30 ноября. Сам Кудрин тогда заявил, что «хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей».

The Bell писал о переходе Кудрина в «Яндекс» со ссылкой на источники. По данным издания, после реорганизации контроль в плане принятия решений перейдет Кудрину, который получит около 5% акций материнской компании, и оставшимся в России менеджерам. По данным собеседников The Bell, основатель «Яндекса» Аркадий Волож получит лицензии на развитие за рубежом беспилотников, облачных сервисов, Яндекс.Практикума и Толоки.

В самом «Яндексе» подтвердили планы о реструктуризации активов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.