НовостиПолитика

Совет Федерации досрочно освободил Алексея Кудрина от должности председателя Счетной палаты

Совет Федерации досрочно освободил Алексея Кудрина от должности председателя Счетной палаты. Об этом сообщает «Интерфакс».

Представление президента РФ Владимира Путина об освобождении Кудрина с поста Совфед получил накануне. Председатель бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов говорил, что новые кандидатуры на пост главы Счетной палаты президенту комитетом не представлялись.

Сам Кудрин подтвердил уход с поста главы Счетной палаты и заявил, что сейчас «хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей».

Издание The Bell писало со ссылкой на источники, что Кудрин утвердил с Владимиром Путиным схему раздела активов «Яндекса». В компании, по данным журналистов, он возглавит новую управляющую структуру, в которую также войдет действующий менеджмент.

После реорганизации контроль в плане принятия решений перейдет Кудрину, который получит около 5% акций материнской компании, и оставшимся в России менеджерам, сообщают источники The Bell. По данным собеседников издания, основатель «Яндекса» Аркадий Волож получит лицензии на развитие за рубежом беспилотников, облачных сервисов, Яндекс.Практикума и Толоки.

В самом «Яндексе» подтвердили планы о реструктуризации активов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.