НовостиЭкономика

Страны ЕС согласовали потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель

В Совете Евросоюза официально согласовали потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель. Об этом сообщает Bloomberg и The New York Times со ссылкой на польского дипломата Андржея Садоса.

«Послы только что достигли соглашения по лимиту цен на перевозимую по морю российскую нефть. Последует письменная процедура, решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале», — также говорится в сообщении Чешского председательства в Совете ЕС.

Предельная цена будет регулярно пересматриваться, начиная с 15 января, чтобы потолок всегда оставался как минимум на 5% ниже среднерыночной.

«Началась официальная письменная процедура одобрения ЕС предельных цен на нефть в России», — написал журналист The Wall Street Jornal Лоуренс Норман.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщало, что страны ЕС вновь не смогли договориться об уровне потолка цен на российскую нефть, так как Польша была не согласна с предложенным ограничением в районе $65–70 за баррель и настаивает на более низком пороге в $30.

Введение потолка цен на российскую нефть вошло в восьмой пакет санкций ЕС, принятый из-за российского вторжения в Украину. Для сырой нефти потолок цен начнет действовать 5 декабря, а для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года. Однако Венгрия добилась отмены потолка цен на нефть, которая поставляется по трубопроводам. Также Евросоюз вводит экспортные ограничения на ряд товаров.

В Кремле ранее заявляли, что Россия не будет торговать нефтью с теми странами, которые введут «потолок цен» на российские углеводороды.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.