НовостиОбщество

Полиция в Москве устроила облаву на призывника, выманив его на встречу через сервис объявлений

Оперативники уголовного розыска задержали москвича и доставили его в военкомат, выдав себя за клиентов, желающих починить телефон по объявлению на сайте «Юла». Об этом молодой человек рассказал «Новой газете. Европа».

20-летний Александр (имя изменено) зарабатывает ремонтом оргтехники через сервисы объявлений. 2 декабря ему позвонила девушка и договорилась о встрече, чтобы отдать телефон в ремонт. Настоящие имя и фамилия Александра были указаны только на доске объявлений «Юла», поэтому, уверен он, полиция могла устроить облаву только через этот сервис.

«Спускаюсь вниз, там стоят женщина и мужчина. Ну, бывает такое, что клиент приезжает с мужем или женой, нет проблем.

Протягиваю мужчине руку, чтобы пожать, а он заковывает меня в наручники, блять!» — рассказывает Александр.

По словам молодого человека, мужчина в гражданской одежде представился оперативником уголовного розыска, показал удостоверение и доставил его в ОВД на обычной, не служебной машине.

«В участке не давали пользоваться телефоном, сняли наручники, относились ко мне в целом нормально. Составили протокол за нецензурную брань в общественном месте. В бумаге я написал, что не согласен с протоколом. Обещали не сажать в обезьянник, но все равно посадили. Принесли еду, сок. Сказали, утром поедем в военкомат», — рассказывает Александр.

До этого ему на почту приходили повестки, но в руки письмо ему никогда не вручали, говорит москвич.

Утром в военном комиссариате Головинского района юношу отправили на медосмотр, где он заявил о наличии у него заболеваний, после чего его отправили на сборный пункт на Угрешской улице. В распоряжении редакции есть составленные на Александра в военкомате документы об информировании призывников.

«Ко мне приставили дрочилу какого-то из военкомата, я прошел медосмотр, на выходе на КПП [ждали] два мента, ДПСники и росгвардейцы.

Я попрощался, головой покивал, дошел спокойно до угла и дал деру», — говорит призывник.

Полиция предоставила Александру только обращение от военкомата с просьбой провести медкомиссию. Больше никаких бумаг москвич от МВД не получал. Кроме того, ни в военкомате, ни в полиции молодой человек не подписывал никаких документов.

Сейчас Александр с помощью юристов направил заказные письма с требованием предоставить решение призывной комиссии, а также подал жалобу в суд. Согласно закону «О воинской обязанности» и Кодексу административного судопроизводства РФ, его не могут призвать на службу, пока идет процесс обжалования решения призывной комиссии.

В конце ноября, как писала «Медиазона», правозащитники сообщили об участившихся случаях облав на призывников с привлечением оперативников угрозыска из-за невозможности выполнить план по осеннему призыву.

2 декабря стало известно, что силовики задержали и доставили в военкомат из общежития нескольких студентов очного отделения Финансового Университета в Москве. Их увезли на сборный пункт.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.