НовостиОбщество

Что произошло за ночь 2 декабря. Коротко

  • Война в Украине идет уже 282 дня. С начала боевых действий погибли от 10 до 13 тысяч украинских военных, заявил советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.
  • Уже три посольства Украины получили письма с угрозами. «Письма не со взрывчаткой, а с другим веществом... Скажем так: внутри этих конвертов — символичная угроза, переданная Украине. Могу только сказать, что все конверты в момент их получения были пропитаны красной жидкостью», — заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.
  • В Сенат США внесли законопроект о признании ЧВК «Вагнера» террористической организацией. Законопроект также предлагает признать иностранными террористическими организациями «любые аффилированные» с ЧВК «Вагнера» структуры и ее правопреемников.

  • Авиастроительная компания Airbus откажется от закупок российского титана в ближайшие месяцы. «Говоря о титане, мы находимся в процессе разрыва [связей] с Россией. Это вопрос месяцев, а не лет. Я не могу назвать вам точную дату, это относительно сложный процесс с сертификацией и всем остальным, что требуется в авиации, но это произойдет», — сказал исполнительный директор компании Майкл Шолхорн.
  • Совет министров Италии передал принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод на Сицилии под госконтроль. Такие меры позволят предотвратить закрытие завода. Это третье предприятие в Европе по объему переработки нефти, оно производит около 22% топлива, потребляемого в Италии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.