НовостиЭкономика

Совет министров Италии передал принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод на Сицилии под госконтроль

Совет министров Италии одобрил постановление о принятии мер по защите стратегических предприятий и принял решение передать под временное спецуправление государства принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод ISAB, который расположен в коммуне Приоло на юго-востоке Сицилии. Об этом сообщает La Repubblica.

Такие меры позволят предотвратить закрытие завода, отмечает газета. Это третье предприятие в Европе по объему переработки нефти, оно производит около 22% топлива, потребляемого в Италии.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила, что вмешательство правительства «гарантирует непрерывность работы на НПЗ ISAB в Приоло, на котором заняты около 10 тысяч человек».

Как считает сенатор от Демократической партии Италии Антонио Ничита, это позволит «заключать контракты на поставку нероссийской нефти, возобновлять кредитные линии, разрешать смену собственника» и применять специальные государственные меры для гарантии занятости и инвестиций.

Вопрос национализации НПЗ ISAB назрел в связи с вступлением в силу 5 декабря эмбарго Евросоюза на российскую нефть. Из-за этого завод больше не сможет получать нефть из России, однако после национализации у него будет возможность закупать сырую нефть у других государств, писала La Repubblica.

«Лукойл» купил 49% в нефтеперерабатывающем заводе ISAB в 2008 году, затем компания довела свою долю до 100%.

16 сентября Правительство Германии взяло под свой контроль две «дочки» Роснефти в стране: Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH на полгода, до февраля 2023 года, перейдут в доверительное управление Федеральному сетевому агентству.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.