НовостиЭкономика

Совфед получил представление президента о снятии Кудрина с поста главы Счетной палаты

В Совет Федерации поступило представление президента РФ об освобождении Алексея Кудрина с поста главы Счетной палаты. Об этом сообщает РИА Новости.

Теперь Совфед рассмотрит этот вопрос. Председатель бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов вчера говорил, что это может произойти на пленарном заседании в среду. Он уточнил, что новые кандидатуры на пост главы Счетной палаты президенту комитетом не представлялись.

Сам Кудрин подтвердил уход с поста главы Счетной палаты в своем телеграм-канале.

«В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей», — написал он.

«Медуза» сообщала, что Кудрин 15 сентября на личной встрече с Путиным попросил разрешения о переходе со своей должности на работу в «Яндекс».

На днях издание The Bell писало со ссылкой на источники, что Кудрин утвердил с Владимиром Путиным схему раздела активов «Яндекса». В компании, по данным журналистов, он возглавит новую управляющую структуру, в которую также войдет действующий менеджмент.

После реорганизации контроль в плане принятия решений перейдет Кудрину, который получит около 5% акций материнской компании, и оставшимся в России менеджерам, сообщают источники The Bell. По данным собеседников издания, основатель «Яндекса» Аркадий Волож получит лицензии на развитие за рубежом беспилотников, облачных сервисов, Яндекс.Практикума и Толоки.

В самом «Яндексе» подтвердили планы о реструктуризации активов.

По данным The Bell, после начала полномасштабной войны в Украине основатель «Яндекса» обратился к Кудрину за помощью с согласованием сделки в Кремле.

Как сообщил источник издания, Кудрин пообещал Кремлю, что «Яндекс» не уйдет за рубеж, а самой компании он гарантировал, что она «не превратится в очередной "Ростех" или "Ростелеком"».

Обновлено (10:02 по мск): добавлен комментарий Кудрина


shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.