НовостиОбщество

МВД Украины: в освобожденных от российских войск районах Херсонской области найдены тела 63 жертв пыток

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский рассказал, что в освобожденных от российских войск районах Херсонской области найдены тела 63 жертв пыток, сообщает пресс-служба МВД Украины.

«Сейчас обнаружено 63 тела на территории Херсонской области, но мы должны понимать, что поиски только начались, поэтому будет обнаружено еще много застенков и мест захоронения», — заявил он. Сейчас проводится эксгумация этих тел, отметил он.

По словам Монастырского, правоохранители открыли 436 производств по результатам первых признаков военных преступлений. Выявлено 11 мест лишения свободы, из которых в четырех местах применяли пытки, утверждает он.

Монастырский также рассказал также о выявлении коллаборантов. По его словам, в Херсонской области действуют 16 блокпостов, на которых людей проверяют на сотрудничество с оккупационными «властями».

«Уже проверили 763 человека, из них пятерых задержали и передали СБУ с подозрениями на коллаборационизм. Работают полиграфологи. Мы понимаем, что большинство коллаборантов ушли вместе с российской армией на противоположный берег Днепра, но много и тех, кто остался. У нас есть списки тех, кто сотрудничал и помогал оккупантам, они переданы на блокпосты, которые работают в области, и там люди тщательно проверяются», — цитирует «Суспильне» министра внутренних дел Украины.

11 ноября Вооруженные силы Украины восстановили контроль над Херсоном. Ранее Минобороны России заявило о завершении переброски войск на левый берег Днепра, приказ отдал министр обороны Сергей Шойгу.

12 ноября в освобожденном от российских войск Херсоне возобновили работу областная военная администрация, полиция и Служба безопасности Украины. На территории города начали работу ориентировочно 200 полицейских, вокруг него выставили блокпосты. Полиция фиксирует преступления российских оккупационных «властей».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.