НовостиОбщество

В Норвегии предъявили обвинение сыну экс-главы РЖД Якунина. Он находится под стражей за использование дронов на Шпицбергене

Прокуратура Норвегии предъявила обвинение в нарушении закона о санкциях Андрею Якунину, сыну бывшего главы РЖД Владимира Якунина, сообщает NRK.

Якунин находится под стражей за незаконное использование дронов на Шпицбергене. Положение о санкциях, в частности, запрещает россиянам эксплуатировать самолеты и беспилотники в Норвегии.

В обвинительном заключении, по данным NRK, говорится, что Якунин находился на Шпицбергене в период с 3 августа по 6 сентября этого года и в этот период неоднократно использовал дроны.

Якунина задержали 17 октября. На следующий день судья постановил заключить мужчину на две недели под стражу. 27 октября апелляционный суд Холугаланна в Норвегии постановил отпустить мужчину из-под стражи, однако полиция обжаловала это решение в тот же день.

31 октября окружной суд постановил освободить Якунина. 2 ноября апелляционный суд постановил оставить обвиняемого под стражей на четыре недели, до суда, который пройдет 29 ноября.

Дело Якунина ведет Полиция безопасности Норвегии, контрразведывательная служба страны. Она передаст разведке решение суда в отношении бизнесмена.

Защитники Якунина настаивали, в частности, на том, что к нему нельзя применять те же меры наказания, что и к остальным россиянам, так как он является гражданином Великобритании. Адвокаты также считают, что дроны не подпадают под запрет на полеты, так как он касается только летательных аппаратов, но у этого слова в законодательстве нет четкой дефиниции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.