НовостиПолитика

NYT: высокопоставленные российские военные обсуждали применение ядерного оружия в Украине

Высокопоставленные российские военные обсуждали применение ядерного оружия в Украине, утверждает газета The New York Times со ссылкой на источники среди американских чиновников.

По данным издания, российские военные руководители обсуждали «как и когда» Москва могла бы использовать ядерное оружие. При этом президент России Владимир Путин не принимал участия в этих разговорах, отмечает газета.

Несмотря на данные обсуждения американски чиновники не видят подтверждений тому, что Россия перебрасывает ядерное оружие к границе с Украиной или как-то иначе готовится нанести удар.

На прошлой неделе в России под руководством Путина прошла тренировка по нанесению массированного ядерного удара в ответ на те же действия потенциального противника. Учения прошли на полигоне Кура на Камчатке.

Начальник Геншатаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил о привлечении к тренировке подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс», атомной подлодки Северного флота «Тула», а также двух стратегических ракетоносцев дальней авиации Ту-95МС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.