НовостиОбщество

Путин начал учения по нанесению массированного ядерного удара. Задействованы Ту-95МС, комплекс «Ярс» и подлодка Северного флота «Тула»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что под руководством президента Владимира Путина прошла тренировка по нанесению массированного ядерного удара в ответ на те же действия потенциального противника. Об этом говорится в телеграм-канале «Звезды».

Начальник Геншатаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил о привлечении к тренировке подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс», атомной подлодки Северного флота «Тула», а также двух стратегических ракетоносцев дальней авиации Ту-95МС.

Кремль уточнил, что учения начались на полигоне Кура на Камчатке. «Задачи, предусмотренные в ходе тренировки стратегических сил сдерживания, выполнены в полном объеме, все ракеты достигли целей, подтвердив заданные характеристики», — говорится в его заявлении.

«Ярс» — стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью. Она была принята на вооружение в 2009 году, первый запуск состоялся 29 мая 2007-го.

«Тула» — атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ «Дельфин». Ее спустили на воду 22 января 1987 года. Ее надводная скорость — 14 узлов, подводная — 24.

Ту-95МС считается самым скоростным в мире самолетом с турбовинтовыми двигателями. Первый полет такого ракетоносца состоялся 12 ноября 1952 года, а начали его эксплуатацию в апреле 1956-го.

Ранее сегодня Россия уведомила США о проведении ежегодных учений ядерно-ракетных сил «Гром-2022». «США были уведомлены. И, как мы уже отмечали ранее, это обычные ежегодные учения России. В этом отношении Россия соблюдает свои обязательства по контролю над вооружениями и свои обязательства по прозрачности», — сказал пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. При этом с 17 октября НАТО проводит учения по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень». Они продлятся до 30 октября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.