НовостиОбщество

В Генштабе РФ пообещали, что срочников осеннего призыва не будут отправлять на войну и службу в оккупированные регионы

Солдат-срочников осеннего призыва не будут отправлять на войну и направлять на службу в «ЛДНР», а также на оккупированные территории Запорожской и Херсонской областей, утверждает начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России Евгений Бурдинский.

«Отмечу, что граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине», — сказал он (цитата по газете «Красная звезда»).

Он добавил, что увольнение призывников началось с октября. По состоянию на 31 октября, 19,5 тысяч человек уволены из рядов Вооруженных Сил и направлены домой.

При этом ранее запущенный правительством портал «Объясняем.рф» отмечал, что солдат-срочников, у которых служба закончится в октябре этого года, смогут отправить на войну после увольнения в запас. Тогда же там утверждали, что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в зону боевых действий направляться не будут.

22 сентября представитель Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский также обещал, что призывники не будут участвовать в войне в Украине, а по истечению срока службы, по его словам, их уволят и вернут домой.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину завершении мобилизации в России. При этом официального указа о завершении мобилизации пока нет. По словам Шойгу, «установленное задание в 300 тысяч человек выполнено, других мобилизационных заданий не планируется». В России на фоне мобилизации осенний призыв начнется 1 ноября, а не 1 октября из-за перегрузки военкоматов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.