НовостиЭкономика

Постпред РФ при ООН заявил, что Россия будет досматривать суда, которые идут по Черному морю

Россия «будет вынуждена принять меры по досмотру судов», которые идут по Черному морю без разрешения Москвы. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Он сообщил, что договоренности о проходе по Черному морю судов в рамках «зерновой сделки» не должны приниматься без участия России.

Атака Украины по кораблям Черноморского флота «ставит крест на гуманитарном измерении» «зерновой сделки», заявил постпред.

Небензя пообещал, что Россия в ближайшее время «детализирует свои выводы по ситуации с зерновой сделкой».

Сегодня утром делегации Украины, Турции и ООН согласовали план движения 16 судов по гуманитарному коридору на 31 октября.

Позже Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что из портов «Одесса», «Чорноморск» и «Юг» сегодня вышли 12 судов с 354,5 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции для стран Африки, Азии и Европы.

Среди этих судов — Ikaria Angel, которое должно было транспортировать 40 тысяч тонн зерна в Эфиопию и не могло покинуть украинский порт из-за выхода России из «зерновой сделки».

До этого МИД РФ опубликовал заявление о выходе из «зерновой сделки», в котором обвинило Украину в «массированном ударе» с помощью беспилотников по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота РФ в Севастополе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.