НовостиПолитика

Пригожин попросил Генпрокуратуру заблокировать YouTube и признать Google LLC нежелательной организацией

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин направил Генпрокурору РФ Игорю Краснову заявление с просьбой проверить деятельность видеохостинга YouTube и заблокировать его. Об этом сообщила пресс-служба Пригожина.

«Во время проведения СВО на платформе началась информационная война, направленная на очернение образа России в глазах пользователей. На YouTube распространяются фейки, публикуется русофобский контент, призывы к свержению власти в Российской Федерации и деструктивные материалы», — говорится в сообщении.

Компанию Google LLC Пригожин требует признать нежелательной на территории России за распространение информации, «направленной на создание угрозы обороноспособности страны и безопасности государства».

Неделю назад Google заблокировал каналы Совета Федерации на YouTube. В заблокированных аккаунтах публиковались прямые трансляции заседаний Совфеда, комитетов, конгрессов и форумов, комментарии сенаторов и другой контент.

В августе компания Google уведомила российскую госкорпорацию «Ростех» о блокировке ее YouTube-канала на фоне санкций. В госкорпорации отметили, что были готовы к блокировке и заранее перенесли все видео на RuTube.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.