НовостиОбщество

YouTube заблокировал каналы Совфеда

Google заблокировал каналы Совета Федерации на YouTube. Об этом говорится в сообщении компании, которое получил Совфед.

«Ваш аккаунт заблокирован в соответствии с нашими правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций», — цитирует он сообщение компании. Вся информация на канал было удалена без возможности восстановления.

В заблокированных аккаунтах публиковались прямые трансляции заседаний Совфеда, комитетов, конгрессов и форумов, комментарии сенаторов и другой контент. В Совфеде добавили, что сейчас материалы доступны на российских платформах, в том числе «ВКонтакте» и RuTube.

Зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов призвал взвешенно подходить к вопросу о блокировке YouTube в России. «К сожалению, за последние десятилетия огромное количество людей и организаций свою деловую активность связали с этой платформой. И очень внимательно нужно все это взвешивать. Мы себе в ноги и в руки не стреляем и стрелять не должны», — приводит его слова ТАСС.

При этом Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков сообщил, что хочет обратиться в в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с предложением о блокировке YouTube в РФ.

В августе компания Google уведомила российскую госкорпорацию «Ростех» о блокировке ее YouTube-канала на фоне санкций. В госкорпорации отметили, что были готовы к блокировке и заранее перенесли все видео на RuTube.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.