НовостиОбщество

Google уведомил «Ростех» о блокировке YouTube-канала госкомпании на фоне санкций

Компания Google уведомила российскую госкорпорацию «Ростех» о блокировке ее YouTube-канала на фоне санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкомпании.

«Наглядный пример того, что такое западная демократия на самом деле. Это не демократия, а ее имитация, где насаждают запреты, душат свободу мнений и затыкают рты. Никакой силы и правды в этих действиях нет», — прокомментировали решение Google в «Ростехе».

В сообщении компании также подчеркивается, что YouTube-канал «Ростеха» насчитывает «почти 45 тысяч» подписчиков, а просмотры достигали «сотни тысяч в год». На канале публиковались видео о российской технике, инженерах и разработках.

В госкорпорации отметили, что были готовы к блокировке и заранее перенесли все видео на российский видеохостинг RuTube.

На момент публикации новости YouTube-канал «Ростеха» оставался доступным.

В четверг, 4 июля, YouTube удалил канал Дмитрия Пучкова, известного как «Гоблин», из-за «нарушений правил сообщества».

В конце июля ФАС оштрафовала Google на сумму более 2 млрд рублей, признав компанию виновной «в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube». По мнению ФАС «правила, связанные блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми», что приводит к приостановке аккаунтов «без предупреждения и обоснования действий».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.