НовостиОбщество

Илон Маск закрыл сделку по приобретению Twitter и официально возглавил компанию

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск официально занял должность руководителя Twitter. Предыдущий гендиректор компании Параг Агравал и ее финансовый директор Нед Сигал покинули штаб-квартиру Twitter в Сан-Франциско, сообщает CNBC.

Сделка по покупке соцсети за $44 млрд официально завершена. По данным Reuters и The Washington Post, Агравал и Сигал были уволены.

Сам Маск прокомментировал закрытие сделки по покупке социальной сети фразой «Птичка на свободе».

Маск накануне заявил, что купил Twitter. По словам миллиардера, такое решение он принял ради сохранения безопасной площадки для общения в интернете.

Перед этим он cменил описание профиля в твиттере на Chief Twit и отметил в качестве своего местонахождения штаб-квартиру компании в Сан-Франциско. Кроме того, бизнесмен опубликовал видео, на котором он заходит в офис Twitter с раковиной в руках. Маск заявил «Let that sink in!», что одновременно означает «Пусть до вас дойдет!» и «Впустите эту раковину».

По данным Bloomberg, Маск сообщил сотрудникам Twitter, что не собирается сокращать штат на три четверти — о таких планах раньше сообщала The Washington Post.

О планах Маска купить Twitter стало известно в апреле, однако в июле он отозвал свое предложение. Бизнесмен заявил, что дальнейшего движения сделки не будет, пока Twitter не прояснит ситуацию относительно доли фейковых аккаунтов в соцсети. После этого, 13 июля, Twitter подал на бизнесмена иск в суд. В октябре Илон Маск решил завершить сделку по покупке соцсети. Суд дал ему время до сегодняшнего дня, 28 октября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.