НовостиЭкономика

WSJ: банки начали перечислять средства для финансирования сделки Маска по покупке Twitter

Банки начали перечислять 13 млрд долларов наличными для финансирования сделки основателя Tesla и SpaceX Илона Маска по покупке соцсети Twitter, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Газета отмечает, что это еще один сигнал к тому, что сделка по покупке компании за 44 млрд долларов будет заключена до конца недели после месяцев неопределенности.

Как сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на источники, бизнесмен заявил ходе переговоров с банкирами, что планирует закрыть сделку по покупке Twitter к 28 октября.

Тем временем Маск cменил описание профиля в твиттере на Chief Twit и отметил в качестве своего местонахождения штаб-квартиру компании в Сан-Франциско. Кроме того, бизнесмен опубликовал видео, на котором он заходит в офис Twitter с раковиной в руках.

Маск заявил «Let that sink in!», что одновременно означает «Пусть до вас дойдет!» и «Впустите эту раковину».

Bloomberg пишет, что Маск сообщил сотрудникам Twitter, что не собирается сокращать штат на три четверти — о таких планах раньше сообщала The Washington Post.

Reuters сообщал 14 октября, что Маск находится под следствием федеральных властей из-за сделки с компанией Twitter. Инвестор компании Джузеппе Пампена подал в суд на Маска, обвинив в манипулировании ценами акций соцсети.

13 июля Twitter подала в суд на Маска, который отказался от сделки о покупке компании в размере $44 млрд. Twitter приняла предложение Маска о покупке в конце апреля, однако в середине мая он заявил, что дальнейшего движения сделки не будет, пока Twitter не прояснит ситуацию относительно доли фейковых аккаунтов в соцсети. Сервис заявлял, что фейковых аккаунтов не более 5%, однако Маск говорил, что их не менее 20%.

По мнению компании, Маск и его представители «сознательно, намеренно, умышленно и существенно нарушили соглашение».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.