НовостиОбщество

Компания Twitter подала в суд на Илона Маска после его отказа от покупки соцсети

Компания Twitter подала в суд на миллиардера, основателя Tesla и SpaceX Илона Маска, который отказался от сделки о покупке компании в размере $44 млрд. Об этом сообщают The New York Times и The Guardian.

Иск подан в Канцлерский суд штата Делавэр. Как заявили в Twitter, компания хочет заставить «выполнить свои юридические обязательства и принудить к завершению операции по слиянию при выполнении нескольких условий».

В конце апреля Twitter приняла предложение Маска о покупке за $44 млрд. Однако в середине мая он заявил, что дальнейшего движения сделки не будет, пока Twitter не прояснит ситуацию относительно доли фейковых аккаунтов в соцсети. Сервис заявлял, что фейковых аккаунтов не более 5%, однако Маск говорил, что их не менее 20%.

По мнению компании, Маск и его представители «сознательно, намеренно, умышленно и существенно нарушили соглашение». В Twitter также заявили об уверенности в своих данных о доле спам-аккаунтов.

8 июля Маск заявил об отказе покупать Twitter. Адвокаты миллиардера заявили, что, помимо ситуации с фейковыми аккаунтами, он был недоволен тем, что Twitter уволил высокопоставленных руководителей и одну треть команды по привлечению талантов, нарушив обязательство «сохранить практически нетронутыми материальные компоненты своей нынешней бизнес-организации».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.