НовостиОбщество

Путин подписал закон о лишении свободы на срок до 10 лет за добровольную сдачу в плен и отказ от участия в боевых действиях

Президент России Владимир Путин подписал пакет поправок к Уголовному кодексу, касающихся военной службы.

В соответствии с ними вводится уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен (от трех до десяти лет лишения свободы). Статьи «Добровольная сдача в плен» ранее не было в российском уголовном кодексе.

При этом отмечается, что впервые совершивший это преступление может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.

Призванные на военные сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками. В то же время, как отмечает РИА Новости, военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности за неявку на службу или дезертирство, если «самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств».

За отказ участвовать в боевых действиях во время военного положения или в условиях вооруженного конфликта, «повлекший тяжкие последствия», закон предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Такое же наказание предполагается за неисполнение военнослужащим приказа начальника.

За насилие в отношении начальника на военной службе во время мобилизации, военного положения, боевых действий или военного конфликта будет грозить лишение свободы на срок до 15 лет.

В кодекс также вводится статья «Мародерство», по ней буду наказывать лишением свободы на срок от шести до 15 лет.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, вводящий в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время» 20 сентября.

На следующий день Путин объявил о «частичной» мобилизации в России. Призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, сказал президент.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.