ОнлайнОбщество

Россия предупредила США об учениях ракетно-ядерных сил «Гром»

Россия уведомила США о проведении ежегодных учений ядерно-ракетных сил «Гром-2022». Об этом во время брифинга заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

«США были уведомлены. И, как мы уже отмечали ранее, это обычные ежегодные учения России. В этом отношении Россия соблюдает свои обязательства по контролю над вооружениями и свои обязательства по прозрачности», — сказал Райдер.

Никакой дополнительной информации о начале учений или их особенностях он не предоставил.

По данным Reuters, в США ожидают, что Россия проведет испытательные пуски ракет в ходе учений. Информагентство отмечает, что раньше РФ уже запускала на учениях «Гром» межконтинентальные баллистические ракеты.

«Хотя Россия занимается неспровоцированной агрессией и безрассудной ядерной риторикой, эти меры уведомления гарантируют, что нас не застанут врасплох, и снижают риск неправильного восприятия», — заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

При этом с 17 октября НАТО проводит учения по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень». Они продлятся до 30 октября.

Отмечается, что в учениях участвуют 14 стран и до 60 самолетов различных типов, включая истребители четвертого и пятого поколений, а также самолеты наблюдения и заправщики. Учебные полеты проходят над Бельгией, а также над Северным морем и Великобританией.

В прошлый раз учения сил стратегического сдерживания «Гром» проводились 19 февраля.

Во время учений были проведены запуски гиперзвуковых аэробаллистических ракет «Кинжал», крылатых ракет «Калибр», гиперзвуковой ракеты «Циркон», а также пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.