НовостиОбщество

Суд в Улан-Удэ отправил под домашний арест задержанную на антивоенной акции пенсионерку за «применение насилия» к силовикам

Советский районный суд Улан-Удэ отправил под домашний арест пенсионерку Наталью Филонову по обвинению в применении насилия к представителям власти (ч.1, ч. 2, ст. 318 УК). Об этом сообщила адвокат Надежда Низовкина, внимание на это обратили в «ОВД-Инфо».

Фото: скрин с эфира Надежды Низовкиной

Фото: скрин с эфира Надежды Низовкиной

Филонову и Низовкину задержали в конце сентября на акции протеста против мобилизации. Их на разных автомобилях повезли в суд для рассмотрения протоколов о повторном нарушении правил проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

«В момент, когда Филонову повезли одну в машине, она оказалась вне эфира, и в этот момент она, как утверждается, нанесла побои сразу двум полицейским», — рассказала «ОВД-Инфо» Низовкина.

По версии стороны обвинения, к одному из силовиков пенсионерка применила опасное для жизни и здоровья насилие, а к другому — насилие, не опасное для жизни.

Административные дела по митинговой статье в итоге были прекращены. В то же время суд оштрафовал пенсионерку на четыре тысячи рублей за неповиновение требованиям полиции (ст. 19.3 КоАП).

21 октября Филонову снова задержали. Женщина отказалась от адвоката по назначению, потребовала допустить к ней Низовкину и объявила голодовку. На заседании по избранию меры пресечения она тоже требовала допустить Низовкину, но суд отказал, «мотивировав это тем, что у правозащитницы нет статуса адвоката».

Следователь ходатайствовал о заключении пенсионерки в СИЗО, но в итоге суд принял решение отправить ее под домашний арест.

В феврале Филонову оштрафовали на 250 тысяч рублей по статье о повторном нарушении правил проведения акций (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), но позже штраф отменили. В апреле ей назначили еще один штраф в размере 150 тысяч рублей за акцию в поддержку политзаключенных.

В мае суд арестовал Филонову на пять суток за то, что она попросила в автобусе снять букву Z. Пенсионерке вменили в вину административные статьи о мелком хулиганстве и сопротивлении полиции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.