НовостиОбщество

В Улан-Удэ арестовали на пять суток пенсионерку, попросившую в автобусе снять букву Z

Советский районный суд Улан-Удэ арестовал на пять суток пенсионерку Наталью Филонову, попросившую в автобусе снять букву Z. Об этом сообщила изданию «Сибирь.Реалии» активистка Лилия Донская.

Филоновой вменили в вину административные статьи о мелком хулиганстве и сопротивлении полиции. По словам Донской, дома у Филоновой остался в одиночестве 15-летний сын с инвалидностью.

Филонова сделала замечание водителю автобуса по поводу наклеенной буквы Z. «Слово за слово, водитель выскочил из-за руля, подбежал со стороны пассажирских дверей и попытался меня вытащить из автобуса», — рассказала она. Филонова отказалась выходить из автобуса.

Приехавшая на вызов полиция высадила всех пассажиров. Филонову забрали в отдел полиции, где ее хотели оставить на ночь. Однако ей стало стало плохо, и ее госпитализировали.

В феврале Филонову оштрафовали на 250 тысяч рублей по статье о повторном нарушении правил проведения акций (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), но позже штраф отменили. В апреле ей назначили еще один штраф в размере 150 тысяч рублей за акцию в поддержку политзаключенных.

59-летняя Филонова получает пенсию в размере 11 400 рублей и воспитывает сына с инвалидностью, отмечает «Сибирь.Реалии».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.