НовостиОбщество

ВСУ призвали белорусов не участвовать в войне против Украины

Вооруженные силы Украины призвали жителей Беларуси «не выполнять приказы руководства о вступлении в войну против Украины». Обращение на русском языке опубликовано на странице управления стратегических коммуникаций Генштаба ВСУ в фейсбуке.

«Много раз в нашей истории мы вместе боролись против общих врагов, всегда поддерживали друг друга и жили в мире. Сегодня ваше руководство готовится присоединиться к российской вооруженной агрессии против Украины,

собирается втянуть белорусский народ в грязную войну, запятнать кровью и смертью.

Под видом проверок началась скрытая мобилизация граждан Беларуси для комплектования общей с РФ группировки на границе с Украиной», — говорится в видеообращении.

ВСУ подчеркнули, что Украина никогда не угрожала белорусам, хотя территория Беларуси с 24 февраля используется для нанесения ударов по Украине.

«Мы призываем вас не хоронить ваших сыновей, мужей, отцов, братьев, погибших за амбиции и страх Путина и Лукашенко потерять свою власть», — заявили авторы обращения.

Вчера белорусская служба «Радио Свобода» опубликовала спутниковые снимки, предоставленные американской компанией Planet Labs, на которых заметно сосредоточение военной техники на военном аэродроме «Зябровка» на белорусско-украинской границе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.