НовостиОбщество

«Радио Свобода»: спутниковые снимки показывают сосредоточение военной техники на белорусско-украинской границе

За последние несколько месяцев на военном аэродроме «Зябровка» под Гомелем, который находится на белорусско-украинской границе, увеличилось количество военных грузовиков и появились зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400. Об этом со ссылкой на спутниковые снимки, предоставленные американской компанией Planet Labs, пишет белорусская служба «Радио Свобода».

Журналисты заметили появление песчаных насыпей, а также увеличение количества военных грузовиков.

Кроме того, расширилась сама территория военного городка. «Радио Свобода» отмечает, что на снимке, сделанном 16 октября, также заметен прибывший поезд.

«Зябровку» отделают от территории Украины 50 километров.

«На самом деле российская военная техника и живая сила прибыли в «Зябровку» полторы недели назад. Русские живут там с весны, но в ограниченном количестве. Доступ к «Зябровке» закрыт, как и прежде. Как стояли, так и стоят российские войска, но сейчас больше техники и людей», — сообщил источник издания, пожелавший не называть свое имя.

На прошлой неделе Минобороны Беларуси сообщило, что в страну прибыли первые эшелоны с российскими военнослужащими, которые входят в состав совместной региональной группировки войск. До этого Александр Лукашенко подтвердил введение в Беларуси режима контртеррористической операции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.