НовостиОбщество

Замглавы оккупационной «администрации» Херсонской области заявил, что «в самое ближайшее время начнется битва за Херсон»

Замглавы оккупационной «администрации» Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил в видеообращении, что «в самое ближайшее время начнется битва за Херсон».

«По имеющимся у нас данным, укронацисты <…> уже в ближайшее время начнут наступление на город Херсон. Не исключены обстрелы Херсона, правобережной части Херсонской области. Две недели мы настоятельно рекомендуем покинуть правобережную часть Херсонской области.

Напоминаем, что жилье, которое вы можете потерять вследствие ракетных и бомбовых ударов нацистами, будет Российской Федерацией вам компенсировано на территории других субъектов Российской Федерации. Попрошу воспринять мои слова всерьез и воспринять их как максимально быстрая эвакуация. Город сдавать мы не собираемся, будем стоять до конца, нацистов в город мы не пустим», — заявил Стремоусов.

Несколько часов назад заявление о «перемещении» гражданских из региона на фоне наступления ВСУ сделал «врио губернатора» области Владимир Сальдо. Также о том, что ВС РФ обеспечат «безопасный, уже объявленный» выезд населения, заявил командующий российскими войсками в Украине генерал Сергей Суровикин.

15 октября Стремоусов сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали наступление на Херсонском направлении. Он порекомендовал мирным жителям выезжать на территории России «во избежание жертв».

Ранее сообщалось, что Россия вывезла несколько тысяч детей из оккупированной Херсонской области. По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, из региона сейчас выезжают 500 человек в день.

Накануне администрация подконтрольной России Херсонской области «настоятельно рекомендовала» местным жителям ехать в РФ в рамках «гуманитарной поездки на отдых и оздоровление».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.