НовостиОбщество

Командующий ВС РФ в Украине Суровикин назвал «напряженной» обстановку на войне. Это его первое выступление на публике в новой должности

Командующий Объединенной группировкой российских войск в Украине генерал армии Сергей Суровикин назвал «напряженной» обстановку «в зоне СВО». Его выступление транслировал телеканал «Россия 24».

Изображение
  • «В целом, обстановку в зоне проведения специальной военной операции (СВО) можно охарактеризовать как напряженную. Противник не оставляет попыток атаковать позиции российских войск. Прежде всего это касается Купянского, Краснолиманского и Николаево-Криворожского направлений».
  • Авиация ВС РФ выполнила более 34 тысяч боевых вылетов и применила свыше семи тысяч управляемых авиационных средств поражения, в том числе ракеты Кинжал и самолет Су-57. Беспилотная авиация выполнила более 8 тысяч вылетов, ударными беспилотниками уничтожено более 600 объектов ВСУ.
  • Руководство НАТО «требует от киевского режима наступательных операций на Херсонском направлении». «У нас имеются данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе города Херсон, о подготовке массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, по самому городу без разбора целей. <…> ВС РФ, прежде всего, обеспечат безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения. Дальнейшие действия будут зависеть от военно-тактической ситуации».
  • «Мы с украинцами — один народ. И желаем одного: чтобы Украина была независимым от Запада и НАТО дружественным для России государством».
  • «Ежесуточно потери ВСУ составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными. У нас иная стратегия, об этом уже говорил Верховный главнокомандующий. Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата и методично перемалываем атакующего противника. Тем самым не только минимизируются свои потери, но и значительно сокращается количество жертв среди мирного населения».

Это первое выступление Суровикина на публике в должности командующего российскими войсками в Украине. Его назначили 8 октября.

Суровикин с 2017 года был главнокомандующим Военно-космических сил России, уточняет «РИА Новости». Он также руководил российской группировкой «Юг» на войне в Украине.

Накануне глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что генерала-лейтенанта Рустама Мурадова назначили командующим Восточным военным округом.

Сергей Суровикин во время августовского путча в 1991 году по приказу ГКЧП участвовал в наведении конституционного порядка в Москве». В частности, он был участником Инцидента в тоннеле на Садовом кольце. В нем произошло столкновение колонны из 20-ти БМП и одной бронемашины с протестующими. В результате погибли три участника протестов — Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. Они посмертно получили звания Героев Советского союза. Суровикин же был арестован и около семи месяцев находился в СИЗО «Матросская тишина».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.