НовостиОбщество

Губернатор Подмосковья отчитался о завершении мобилизации в регионе

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отчитался о завершении «частичной» мобилизации в регионе. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Фото: телеграм-канал Андрея Воробьева

Фото: телеграм-канал Андрея Воробьева

«Частичная мобилизация в Подмосковье завершена. Мы полностью выполнили задачу Минобороны. Вручение повесток прекращается, те, у кого они есть на руках, могут не приходить в военкомат», — заявил губернатор.

Военный комиссар Московской области Алексей Астахов в разговоре с Воробьевым отметил, что «мероприятие выполнено в полном объеме». С 18 октября в регионе будут прекращены все «мобилизационные мероприятия».

В то же время глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков заявил, что власти субъектов РФ не обладают полномочиями по завершению мобилизации. По его словам, «закон и указ о мобилизации предполагают ее объявление, вопрос завершения либо прекращения мобилизации нормативными актами никак не урегулирован».

«Потребность в новом витке призыва по мобилизации может возникнуть в любой момент. До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим ее сохраняется. То есть нужно ждать указа президента», — отметил Чиков.

Ранее сегодня о завершении мобилизации объявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он не уточнил количество мобилизованных москвичей.

«Задачи по частичной мобилизации выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие», — сказал Собянин.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.