НовостиОбщество

Генштаб ВСУ: оккупационные «власти» Херсонской области начали эвакуацию «госучреждений» в Крым

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) в вечерней сводке сообщил, что оккупационная «администрация» Херсонской области начали эвакуацию российских «государственных учреждений» в Крым.

«Оккупанты усиливают фильтрационные мероприятия в Херсонской области и начали процесс эвакуации так называемых „государственных“ учреждений. По имеющейся информации, из Херсона на временно оккупированную территорию АР Крым вывозят сотрудников и имущество банков и пенсионного фонда», — говорится в сообщении Генштаба ВСУ.

14 октября оккупационная «администрация» Херсонской области рекомендовала местным жителям уезжать в РФ в рамках «гуманитарной поездки на отдых и оздоровление» и в связи с усилившимися обстрелами ВСУ. На следующий день Россия вывезла несколько тысяч детей из оккупированной Херсонской области. Тогда же замглавы оккупационной «администрации» региона Кирилл Стремоусов заявил, что «ВСУ начали наступление на Херсонском направлении».

Эксперты вашингтонского Института изучения войны (ISW) отмечают, что элитные подразделения российской армии, которые находились на севере Херсонской области и на Лиманском направлении, оказались не способны удерживать территорию против украинского контрнаступления. Газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщала, что командующие российской армии хотели отступить из Херсона, чтобы сохранить технику и солдат, но президент России Владимир Путин им не позволил.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.