НовостиОбщество

Из гарнизона в Елани отправили домой около 700 человек. Там умерли четверо мобилизованных

Из медицинской роты гарнизона в Елани отправили домой 700 человек, сообщил депутат Госдумы от «Единой России» по Свердловской области Максим Иванов.

Из них 300 человек отпустили как неправомерно мобилизованных. Иванов отметил, что военные отвлекаются от своей работы и тратят время на дополнительную проверку мобилизованных и отправку их домой, выполняя таким образом работу военных комиссаров.

Депутат заявил, что вся информация о тех, кого можно или нельзя мобилизовывать, изначально должна быть в военкоматах.

«Более того, рассказали, что, например, в Пермском крае в военкомате уточняют, есть ли жалобы на здоровье. Если есть — дают сутки, чтобы принести справки. Но, почему в итоге так много мобилизованных, не подходящих по здоровью? Вопрос. Будем разбираться», — написал он.

Ранее в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны в поселке Порошино Свердловской области скончались четверо мобилизованных мужчин.

По словам уполномоченного по правам человека в регионе Татьяны Мерзляковой, у одного была диагностирована эпилепсия, причина смерти двух других устанавливается. Еще один мобилизованный, по словам Иванова, умер после жалобы на ухудшение состояния здоровья. У него остановилось сердце.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.