НовостиОбщество

Комиссар Совета Европы по правам человека призвала страны-члены поддержать российских и белорусских правозащитников

Странам-членам Совета Европы стоит оказывать больше поддержки российским и белорусским правозащитникам. Об этом заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.

«Недавнее присуждение Нобелевской премии мира и премии Вацлава Гавела правозащитникам из России, Беларуси и Украины является дополнительным признанием международным сообществом той важнейшей роли, которую правозащитники играют в продвижении и защите прав человека для всех, особенно во время войны и кризиса, подобных нынешнему», — отметила Миятович.

По ее словам, правозащитники в настоящий момент «нуждаются в более решительной поддержке со стороны государств-членов Совета Европы». Она также предложила четыре меры поддержки, необходимые сейчас:

  • публично осудить нарушения в отношении российских и белорусских правозащитников, особенно, когда они сталкиваются «с растущими судебными преследованиями за их противодействие войне». Также призвать к освобождению правозащитников и к привлечению к ответственности тех, кто виновен в преследовании;
  • оказать поддержку тем, кто остается в России и Беларуси и продолжают защищать права человека. «В частности, следует продолжать и увеличивать финансовую помощь, гарантируя при этом безопасность бенефициаров», — считает Миятович;
  • помочь правозащитникам и их семьям безопасно переселиться в страны Совета Европы. В том числе, обеспечить доступ к быстрому оформлению виз и гарантировать защиту от экстрадиции;
  • выделить постоянное место жительства в принимающих странах, облегчить работу и предоставить социальные льготы правозащитникам и их семьям.

«Правозащитники, волонтеры и независимые журналисты, в том числе из России и Беларуси, играют важную роль в контексте продолжающейся войны в Украине. Они вносят неустанный вклад в повышение осведомленности и донесение правды до общества, иногда рискуя собственной свободой, безопасностью и даже жизнью», — заявила Миятович.

Нобелевскую премию мира получили белорусский правозащитник и основатель «Весны» Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация «Мемориал» и украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.